История создания кондиционера

Привычные сейчас кондиционеры имеют очень древнюю историю. Впервые охлаждать воздух попытались в Персии несколько тысяч лет назад. Они использовали для этого шахты, в которых улавливалось малейшее движение воздуха. В колодце устанавливались емкости с водой. После охлаждения и увлажнения воздушные массы поступали в помещения. Польза такого кондиционера была очевидна в горячем и сухом климате. В регионах с высокой влажностью такой способ оказался бы бесполезным.

Прародителем современных климатических установок является аппарат для обработки воздуха, изобретенный Улиллисом Кэррером в начале 20 века. Проектирование систем вентиляции и кондиционирования с тех пор невероятно шагнуло вперед, но уже тогда этот аппарат выполнял функции современного кондиционера, охлаждал воздух и иссушал его до влажности 55%.

На данный момент компания «Carrier», основателем которой стал изобретатель, является одной из ведущих на мировом климатическом рынке. Именно ей принадлежит примерно 12% всего объема производимых охлаждающих систем. На сегодня обслуживание кондиционеров в Москве — это востребованная услуга, так как многие компания устанавливают климатическое оборудование для улучшения условий труда сотрудников.

Современные кондиционеры абсолютно безопасны для здоровья, но самые первые модели использовали аммиак и метилхлорид. Это токсичные газы, опасные для жизни человека. Именно поэтому в 30-х года прошлого века инженеры компании Дженерал Электрик разработали кондиционер, рабочая часть которого располагалась снаружи здания.

В то же время были созданы и первые кондиционеры для автомобилей. А двумя годами ранее Т.Мидглей предложил использовать в качестве охлаждающего газа дифтормонохлорметан. Сейчас именно он используется в большинстве климатических установок и называется фреон. Климатическое оборудование прошло долгий путь и сейчас используется повсеместно.